Что такое двойной щелевой кирпич и зачем он нужен

Кирпич двойной щелевой считается сегодня одним из самых востребованных видов строительных материалов. Особенность такого кирпича в том, что он состоит из воздушных щелей на 70%. Благодаря такой технологии производства кирпич полнотелый м 200 получается легким и обладает отличными термоизоляционными характеристиками.

Технология производства

В качестве основы для производства такого кирпича применяется та же глина, что и при производстве обычного кирпича. Сначала из глины делают заготовку, а после обжига в печи рождается двойной щелевой кирпич.

Но здесь встает еще один вопрос, каким же образом в кирпиче образуются щели. Все очень просто, перед созданием заготовки кирпича из глины в нее примешивают опилки, торф, мелкая соломка и так далее. В процессе обжигания в печи эти компоненты выгорают и образуются щели и камеры в кирпиче.

Особенности двойного щелевого кирпича

Как уже было сказано выше, такой кирпич обладает отличными термоизоляционными свойствами, а делают его таковым поры и щели в нем. Так, чем больше пустот имеется в кирпиче, тем лучше он будет сохранять тепло.

К процессу кладки такого кирпича нужно подходить внимательно, так как он легко может потерять свои изоляционные свойства. Чтобы этого не происходило, раствор не должен быть слишком жидким, иначе он начнет поступать в щели кирпича и заполнит их.

Любому по душе придется строительство с использованием двойного щелевого кирпича. Все это потому, что такой кирпич имеет большие габариты, к тому же он не такой ужи и тяжелый. В среднем процесс кладки с использованием такого кирпича заканчивается в два раза быстрее, чем при кладке обычного кирпича.

Что же касается финансовых затрат, то следует отметить тот факт, что двойной кирпич стоит намного дороже одинарного, но здесь есть одно но. Все дело в том, что при использовании большого кирпича нужно меньше раствора, а это зачастую уравнивает стоимость.

Помимо всего вышесказанного следует еще также отметить тот факт, что щелевой кирпич обладает отличными звукоизолирующими свойствами. Используя такой строительный материал, применять никаких дополнительных шумоизоляторов и утеплителей не нужно.

В сооружении из такого кирпича не будет слышен ни лай соседской собаки, ни раздражающая болтовня людей на улице, ни сверление у соседей или перетаскивание мебели. Чтобы спать спокойно, в тишине и уюте, следует выбирать для строительства жилища щелевой кирпич.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости