Что такое пазогребневая плита?

Пазогребневая плита, как следует из названия, это гипсовая прямоугольная плита, оснащенная пазами и гребнями по всему периметру опорно-стыковочной поверхности. Технологически пазогребневые плиты состоят из гипса, смешанного с пластифицирующими и гидрофобными добавками. Они предназначены, прежде всего для сооружения межкомнатных перегородок внутри зданий различного характера.

Следует упомянуть, что пазогребневые блоки могут быть установлены в помещениях с различным уровнем влажности. Для очень влажных помещений, например в мокрых комнатах на химическом производстве, изготавливают пазогребневые влагостойкие плиты, которые традиционно маркируются зеленым цветом.

Они не возгораются, не содержит никаких ядовитых веществ, так как производятся из полностью органических компонентов. Сами по себе пазогребневые гипсовые блоки не имеют специфического запаха, и не требуют специальных облицовочных или штукатурных работ. Из-за наличия пазов и гребней в таких плитах, их монтаж занимает короткое время. Процесс сборки межкомнатной перегородки из пазогребневых плит напоминает процесс сборки детского конструктора лего. Вот почему эти блоки в народе называют также лего-блоками. Для лучшей фиксации между блоками используется специальный гипсовый клей. Кроме всего прочего, перегородки из таких блоков получаются тоньше, но не менее прочными, чем из других материалов. Это позволяет увеличивать полезную площадь помещения. Такие блоки не деформируются, на них не образуются сколы и трещины. Так что сразу после установки в жилом доме поверх плиты наносят финишный слой шпатлевки, а затем их можно окрашивать или наклеивать обои.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости