Дорожный принтер – рационализаторское решение

Прекрасная альтернатива распространенному покрытию дорог асфальтом – мощение блоками. Такой метод применяется для красоты на дорогах стоимость облицовочного кирпича, где движение довольно слабое. Но сам процесс укладки достаточно трудоемкий.

Рабочие, занимающиеся укладкой дорог блоками, зачастую ощущали всю тяжесть работы на своей спине и, конечно же, коленях. Голландские разработчики компании «Vanku BV» предложили отличное решение – машину «Tiger Stone», предназначенную укладывать кирпич.

Данная машина не полностью автоматизирована. Для укладки нужны 2 или 3 работника, которые будут закидывать кирпичи. Но процесс мощения дороги облегчается практически вдвое! Дорожный принтер под управлением всего нескольких рабочих выкладывает в день до 300 кв.м.

Выкладка различных узоров для машины не проблема. В ее работу включена такая функция. Из-под ее колес выходят узоры шириной 6 м. Машина очень легка в управлении и не требует от рабочих каких-то сложных навыков. К тому же она практически полностью лишена механических частей. При всей своей громоздкости принтер достаточно бесшумен. Он работает на электроприводе, что и обуславливает отсутствие шума.

Глядя на работу «Tiger Stone», складывается впечатление, что машина не создает укладку кирпича, а будто печатает дорогу. Недаром кирпич полнотелый строительный, она получила название – дорожный принтер.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости