ГОСТ 390-96 НА КИРПИЧ ИЗ КЕРАМИКИ

Кирпич и изделия из керамики изготавливают в виде параллелепипеда в разных типоразмерах.

Одинарные кирпичи и с утолщением бывают полнотелыми или пустотелыми. А камни выпускаются только в пустотелом варианте. Толщина стенки в пустотелом изделии составляет не меньше 12 мм.

Кирпичи изготавливают различной плотности. Пустоты расположены перпендикулярно или параллельно постели и бывают сквозными или несквозными. В ширину пустоты должны быть не больше кирпич облицовочный белый, чем 20 мм. Обозначают изделия из керамики из названия, марки, типа, коэффициента прочности и морозоустойчивости. Стройматериалы изготавливают, соответствуя требованиям ГОСТа.

Поверхность выполняется плоской, ребра – прямыми. Есть кирпичи с округлым ребром. Фактура стройматериала может быть гладкая или с рифленностями. При производстве не допускают брака во внешности. Просушенный стройматериал должен быть до 4,3 кг весом, камни до 16 кг. Допускают индивидуальные заказы, где камни могут быть тяжелее.

Материалы и сырье при изготовлении кирпича обязано соответствовать требованиям документов и соответствующих норматив. Также сырье должно соответствовать техническим документам.

Маркируются изделия по одному из экземпляров из среднего ряда. Несмываемой краской, с использованием трафарета ставится знак завода. Любой пакет с кирпичами комплектуется транспортной маркировкой.

Принимают изделия на заводах изготовителях приемщики ОТК. Кирпичи принимаются партиями. Объем партии не больше, чем суточная выработка в печи. Партия обычно составляется из кирпичей одной марки. Чтобы проверить соответствует ли изделие стандартам качества, производятся испытания. Испытания проверяют вид, размеры, форму, вес, прочность при сжатии и изгибе.

Также на заводах производятся исследования на водопоглощение и морозостойкость, но лишь тогда, когда меняется сырье или материалы или технологии производства. Кирпичи для проверки выбираются случайно. Если в партии есть хотя бы два бракованных кирпича, то партия не принимается.

Если высота кладки не будет примерно равна фрагментам стены, то фундамент дополняется раствором. Кладку делают с перевязкой в один ряд с применением сложного раствора.

Готовую стену держат около месяца под разными температурами. Также эту стену помещают в климатические камеры. Все исследования проводятся в условиях лаборатории.

Транспортировка кирпича проводится в поддонах. Допускают перевозку в автомобилях без поддонов.

Перевозка должна проводиться в соответствии с нормативами. Отгрузку и разгрузку кирпича производят с помощью грузоподъемных устройств. Не допускается погрузка или разгрузка навалом.

Хранить кирпич нужно на поддонах поризованный кирпич, раздельно по видам в штабелях.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости