Гжельский кирпичный завод

Как ни странно, гжельский кирпичный завод имеет не такую уж и большую историю. Тем не менее, создание завода недалеко от уникального месторождения красных глин было не случайно. Такое сырье не должно пропадать. Гжельская глина известна давно и далеко за пределами нашей страны, но только в качестве народного художественного промысла. Однако, как оказалось, из этой глины получается отличный кирпич. И его слава теперь не меньшая, чем у художественных изделий.

История завода знает, как взлеты, так и периоды упадка. Он неоднократно реконструировался и модернизировался. Теперь здесь производят широкий ассортимент кирпича, среди которого особенно популярен красный облицовочный кирпич. Для его изготовления используется итальянское оборудование. Оно позволяет создавать не только облицовочный кирпич, но и поризованные блоки, которые на сегодняшний день являются самыми популярными. С применением новейших технологий мощность завода составляет 60 миллионов штук кирпича в год. Строители Москвы и Московской области хорошо знают гжельский кирпич и часто отдают предпочтение именно ему.

На сегодняшний день ОАО гжельский кирпичный завод достаточно крупное и крепкое предприятие. Только территория его составляет 27,1 га. Строительный бум, который замечен в последнее время, позволил предприятию занять ключевое место в строительной индустрии региона. Потребности рынка постоянно растут, и заводу удается удовлетворять спрос. Самый востребованный красный облицовочный кирпич имеет доступную цену и отличное качество. Он используется для облицовки зданий и это накладывает на него дополнительные требования. Таким образом, этот кирпич устойчив к перепадам температур, которые нередко случаются в нашем климате, имеет низкое водопоглощение, долговечен и что самое главное, красив. Для разнообразия фасадов зданий используются различные оттенки. Хотя главным все-таки остается цвет красной обожженной глины.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости