Каким должен быть кирпич?

Кирпич - это материал, который мы встречаем на своем пути каждый день, не обращая на него внимания. Но как должен выглядеть кирпич кирпич керма, и каким стандартам он должен отвечать, прописано в своде правил ГОСТ 7484-69. Как же должен выглядеть настоящий кирпич?

Самое главное, что по всем своим параметрам он должен соответствовать ГОСТ 530-71,ГОСТ 6316-74, ГОСТ 648-73, которые говорят о том, что кирпич должен иметь две лицевые поверхности - тычковую и ложковую.

На этих поверхностях не должно быть отколов, трещин или других видимых дефектов, а также рисунки должны соответствовать эталону. Однако по предварительной договоренности с заказчиком можно оставить только одну лицевую поверхность.

Также не допускается:

- волнистость глазури и неравномерность ее окраски и углубления больше 2 миллиметров;

- пузыри, темные точки;

- щербины и зазубрины на ребрах кирпича.

Кирпич должен быть морозостойкими и влагостойкими. При длительном нахождении в воде на них не должно появляться видимых повреждений.

По форме лицевой поверхности кирпич подразделяют на: с гладкой, рельефной и с офактуренной лицевой поверхностью.

После изготовления каждая партия кирпичей тщательно проверяется на наличия видимых дефектов, а также на наличие отклонений от основных параметров, также прописанных в данном ГОСТе.

Также в нем прописаны правила хранения (они должны храниться и перевозиться в поддонах или в контейнерах), транспортировки и выгрузки кирпича. Также следует отметить, что кирпичи должны нагружаться механизированным способом красный облицовочный кирпич, а выгружать нельзя просто.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости