Характеристики кирпича рабочего

Для кирпича очень важным качеством является морозоустойчивость. Значит это, что у кирпича рабочего есть возможность перенести несколько раз цикл оттаивание-замораживание. Именно морозоустойчивость – это залог долговечности здания. Обычно стройматериал может выдержать до пятидесяти циклов оттаивания-замораживания, а иногда и семьдесят пять. Чтобы выяснить, сколько именно прослужит здание, нужно морозоустойчивость умножить на коэффициент три. Если здание строится в средней российской полосе, то кирпич должен выдерживать двадцать пять циклов. Для северной полосы нужна способность выдержать пятьдесят циклов. А водопоглощение кирпича рабочего имеет разброс от шести до четырнадцати процентов.

Если вы покупаете кирпич рабочий, то должны добиться предъявления сертификата, где будут проставлены цифры всех его характеристик. Но даже этот сертификат не подтверждает качество кирпича. Ведь большое значение здесь будет иметь, на каком оборудовании кирпич был произведен. И очень часто производители пользуются старым оборудованием, что нельзя сказать про Карасевский кирпичный завод . Важно еще, какая организация сертифицировала продукцию, а еще оборудование, на котором ее произвели. Чаще все сводится не к проверкам, а к простой выдаче сертификационных документов.

Кроме морозоустойчивости у кирпича рабочего есть и такая характеристика, как экологичность. Причем, в этом он уверенно превосходит остальные стройматериалы. Ведь кирпич – это глина плюс добавки, но совершенно не химической природы. Еще таких добавок в кирпиче абсолютный минимум. Для кирпича карасевского кирпичного завода, и для любого другого кирпича, есть один показатель экологичности – радионуклидовая активность. Данная активность не может быть выше трехсот семидесяти Кб на килограмм. Этот показатель зависит напрямую от региона, где добыли глину. В любом случае, купив кирпич, следует проверить его простым бытовым дозиметром.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости