Малоэтажное строительство в городах Канады

Застройка новых городов остается малоэтажной. При возведении жилых домов широко применяются сборные элементы, дерево и кирпич. Традиции дешевого стандартного строительства по типовым проектам имеют в Канаде глубокие корни. Они были заложены в конце прошлого века в период освоения канадских прерий. За истекшие десятилетия в них выявились новые тенденции. Хотя Канада с неменьшим основанием, кирпич полнотелый м100 чем США, может быть названа одноэтажной, в последние 20 лет ощутимо дает о себе знать тенденция к увеличению компактности застройки. Двух-трехэтажные жилые дома объединяются в группы. В такие же группы объединяются одно двухэтажные здания магазинов, банков, предприятий.

Чрезвычайно актуальна для градостроительства Канады проблема освоения огромных пустынных территорий за Полярным кругом. В районе вечной мерзлоты расположена основная часть земель страны. Особенно интересны усилия в этой области, предпринятые правительством. К числу первых мероприятий относится строительство г. Инувик в долине р. Маккензи (в 200 км к северу от Полярного круга). Он был возведен вместо старого Аклавика, возникшего в 1912 г. и ставшего из-за оттаивания грунта под зданиями и отсутствия стока вод городом без будущего. Новый город, официальное открытие которого состоялось в 1961 г., имеет рациональную планировку. В центре расположена широкая полоса парковой зоны, к концам которой примыкают деловой и общественный общегородские центры. Параллельно по обе ее стороны тянутся жилые зоны с равномерно расположенными в зелени школами, магазинами и т. д. Дома и инженерные коммуникации подняты на деревянные сваи, под небольшими зданиями устроены прокладки из гравия. Цель этих приемов — предотвратить оттаивание грунта.

Принципиальное значение имели работы по проектированию г. Фробишер-Бей, предпринятые департаментом северных дел. В отличие от Иннувика, Китимата, Эллиот Лейка, Шелтер-Бей и др., где к суровым условиям Арктики приспосабливались типы домов, разработанные для средней полосы, проектировщики Фробишер-Бей предложили новый тип города, который может получить распространение не только в Канаде, но и в других районах Заполярья. Проекты 1958 г., созданные под руководством арх. Э. А. Гарднера (4), открывают новый путь решения проблемы, имеющей общенациональное значение, поскольку огромные территории страны расположены за Полярным кругом. Проекты широко обсуждались в стране и за ее пределами.

Суть предложений, к сожалению, так и оставшихся на бумаге, сводится к созданию искусственного микроклимата с помощью гигантских прозрачных оболочек. Внутри такой оболочки возводится поселок или городской комплекс. Для Фробишер-Бей проектировщики предложили устройство компактного, круглого в плане, городского центра, перекрытого тонкостенным ребристым железобетонным куполом и окруженного 36-двенадцатиэтажными жилыми домами-башнями, лосиноостровский кирпичный завод тоже круглыми, сгруппированными по три. Каждая из 12 групп обслуживается общей группой лифтов, нижняя площадка которых сообщается с центром города. Городской общественный центр включает в свой состав школы, церковь, зал собраний, ресторан, магазины, сады, прачечную и туристский комплекс. Автоматическая тепловая станция будет поддерживать на открытых площадках под куполом температуру —15— 20°С вместо обычных для этих широт — 40—60° С.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости