Прочность кирпича

Прочностью принято считать свойство материала сопротивляться внутренним напряжениям, деформации. Эта способность изделия не разрушаться при серьезных нагрузках является особенно важной при выборе кирпичных стройматериалов. Марка кирпича определяется пределом прочности кирпичей на сжатие.

Общепринятое обозначение марки кирпича литерой «М» и цифрой, позволяет узнавать способности каждого отдельного кирпича. Цифра, следующая за литерой показывает то, какая именно нагрузка допустима на 1 см2 данного изделия.

Чтобы, в соответствии с ГОСТом, определить точную марку изделия, из всей партии выбирается около 6 единиц товара. Эти материалы подвергают испытаниям на сжатие и изгиб. Опираясь на полученные данные, и устанавливают марку.

Для керамического кирпича ГОСТом предусмотрено восемь марок: М-300, М-250; М-200; М-150; М-125; М-100; М-75.

К основным характеристикам изделий относят их плотность, марку прочности, коэффициент теплопроводности, пористость, марку морозостойкости.

Как правило, материал, который маркируется М-100 и М-75 применяется для малоэтажного (максимум 3 этажа) строительства. Кирпич рядовой двойной, маркированный М-125, М-150 используется для возведения несущих стен в многоэтажных постройках. Кирпич марки М-150 и выше применяют для закладки фундаментов и цоколей.

В соответствии с вышеперечисленными данными, марка М-200 используется в строительстве несущих фундаментов многоэтажного строительства. Обратите внимание на то, что маркируется кирпич вне зависимости от его типа, то есть, пустотелый лицевой кирпич марки М-150 будет настолько же прочным, как и строительный полнотелый кирпич той же марки.

Если при строительстве здания используется красный облицовочный кирпич разных марок, то для выкладывания основания берут материал с самой высокой прочностью, например, М-150. Затем применяется кирпич марки М-125. А для завершения стены можно использовать изделия, маркированные М-100.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости