Раствор для зимней кладки

Данный вид раствора используется во время кладки любого вида силикатного или керамического кирпича, кирпич с доставкой а также при сооружении стен из бетонных плит и блоков. Зимний раствор обладает отличной водостойкостью и устойчивостью к низким температурам.

Применение

Его применяют в случае необходимости выравнивания поверхностей и исправления наружных дефектов в штукатурке. Допустимая температура для проведения работ должна быть не ниже 10 ниже нуля.

Приготовление раствора

Приготовление раствора в зимнее время необходимо проводить исключительно в утепленных помещениях. Пропорции для смешивания сухого вещества с водой равны: для 1 кг смеси – 0,18 – 0,22 л. Воды, для 25 кг – 4,5 – 5,5 л. Перемешивание допускается как ручное, так и механическое при помощи дрели. Выдержанную около 10 минут однородную смесь снова перемешать.

После этого раствор жизнеспособен на протяжении 3 часов при условиях комнатной температуры. Раствор наносится исключительно на сухую и очищенную поверхность посредством кельмы или мастерка, после чего выравнивается. Поле этого можно укладывать кирпич и корректировать толщину шва до размеров 0.5 – 1 см. На корректировку положения кирпича дается не более 10 минут.

Физико-технические особенности

Приблизительно для укладки кирпича на 1 м2 поверхности при условиях, что толщина слоя раствора будет около 1 см, необходимо 16 кг смеси. В состав смеси входит смесь из цемента, извести и песка, а также комплекс специальных вяжущих добавок. Смесь бывает нескольких цветов: белого, коричневого, блоки коломна темно-серого и желтого, для успешного сочетания с укладываемым кирпичом.

Очистка инструмента

Весь использованный инструмент необходимо очистить водой сразу после завершения работ. А воду, которую использовали при очистке ни в коем случае нельзя добавлять в новую порцию смеси.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости