Секреты ручной формовки кирпича

Бельгия, наверное, одна из немногих стран, которая любит строить свои жилища исключительно из кирпича. Это действительно практически кирпичная страна кирпич м 125, и зачастую применяется кирпичный материал ручной формовки.

Такое название получил определенный сорт кирпича, который сегодня производится машинами. Хотя все процессы производства, те которые были при ручной формовке, полностью скопированы. Полученный кирпич отличается неровностями, шероховатыми поверхностями, достаточно специфическими прожилками. Получается, что каждый кирпич – уникален.

История фирмы.

История бельгийской фирмы VANDERSANDEN – производителя такого кирпича уходит корнями к далекому 1925 году. Именно в этом году Жаком Вандерзанденом были произведены первые кирпичи.

Конечно, процесс изготовления был исключительно ручным. Кирпичное дело отца подхватил Констант Вандерзанден уже после окончания второй мировой. Сегодня он продолжает возглавлять компанию VANDERSANDEN. Его дети, 7 дочерей и сын абсолютно равнодушны к производству кирпича. Энтузиазм Константа разделяют мужья дочерей, которые успешно управляют заводами.

Изготовление кирпича.

Очень интересен процесс создания кирпича. На заводе применяют глину только 3 видов. Обжиг придает ей белый, желтый и, в соответствии от вида глины, красный цвет. На производстве глина хранится только под полностью крытыми навесами.

Такое хранение характерно и для песка. Для создания кирпича используют 4 компонента: глина и песок, а также газ и воду. Сначала глину, песок тщательно перемешивают с водой. Следующий этап – формовка. Это глиняный шар. Его оборачивают всеми поверхностями в песке и отправляют в форму. Песок играет главенствующую роль в определении цвета.

Со стороны он кажется мукой для теста-глины. Причем в форму кирпич кидают с высоты приблизительно с 1м. Таким образом фокинский кирпичный завод, каждый кирпич приобретает неповторимый рисунок. Такой процесс и есть копирование ручной формовки. Далее кирпич на сушильных подносах следует в специальные сушильные камеры. Обжиг кирпича длится около 3 суток.

Завод очень компактный, различные процессы производства происходят в разных уровнях. Рабочих на заводе очень мало, практически нет. Человеческий труд задействован только для контроля процесса производства на компьютере.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости