Смоленский клинкерный кирпич

Сочетание слов клинкерный кирпич в русском языке служит обозначением уникального облицовочного кирпича, который обладает особыми свойствами. На самом деле клинкер с немецкого языка переводится как кирпич. И если вдуматься в суть сочетания слов, то можно улыбнуться. Это не что иное, как кирпичный кирпич! Но если отбросить шутки в сторону, то именно клинкерный кирпич по прочности может сравниться с двумя кирпичами. И все потому, что создается он из сорта тугоплавких глин, и температура обжига достигает даже больше 1100 градусов. При этой температуре глина спекается плотно и в ней не остается никаких посторонних примесей, которые могли бы уменьшить прочность монолита.

Облицовочный смоленск кирпич создается самых разных размеров. Любое изделие соответствует как российским, так и европейским стандартам. Благодаря пластичности глины можно создавать и разные фактуры, расцветки и формы. Этот клинкерный кирпич устойчив к перепадам температур и ко всем природным капризам. Таким образом, фасад здания будет иметь надежную защиту. Внешний вид облицовки со временем не меняется, так как после обжига глина уже не меняет своего цвета. Также останется без изменений и гладкая поверхность. Иногда ее делают и матовой и с имитацией какой-нибудь другой фактуры, которая также останется навсегда. Архитекторы и дизайнеры высоко ценят свойства клинкерного смоленского кирпича. С его помощью они могут создавать самые разные решения фасадов. Однако все чаще клинкерный кирпич находит и другое применение. Его используют как брусчатку, оформляют небольшие дворики и зоны отдыха. И вообще, применение этого материала не знает границ. Главное, чтобы фантазия была безгранична.

Стоимость клинкерного кирпича, произведенного в России может несущественно отличаться от импортного. Это объясняется малым количеством нужных глин на территории нашей страны. Поэтому так мало производителей уделяет внимания этому.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости