Сравнительные характеристики силикатного и керамического кирпича

Издревле люди обрабатывали камни, чтобы получить одинаковые симметричные блоки для строительства зданий. Позже кирпич облицовочный цена, научившись перемешивать глину с песком и водой, получили первые рукотворные кирпичи, которые обжигались огнем прямо под открытым небом.

Сейчас этот этап включает в себя не только масштабность производства, наличие специальных печей и других разновидностей обработки блоков, но и использования знаний химии, чтобы придать материалу дополнительные качества.

Кирпич – это строительный материал правильной формы в виде небольших блоков, отличается долгим сроком службы, прочностью и весьма безопасен с экологической точки зрения. Одной из разновидности кирпича является – силикатный.

В процессе производства силикатного кирпича используют известь (одна пятая состава), кварцевый песок (основной элемент состава, достигающий по содержанию до 90%), другие добавки, в частности, вода. В завершении, проходит обработку паром при очень высоком давлении и температуре (свыше 180 градусов), а не обжигается, как, например, керамический.

Наряду с керамическим, он имеет высокую прочность, но менее водостоек. Его используют во внутренней облицовке стен и строительстве перегородок, он имеет высокий показатель звукоизоляции. Но существуют ограничения в использовании строительства цоколей и фундаментов, а также печей и каминов, поскольку такой вид кирпича не переносит высоких температур (свыше 500 градусов).

Силикатный кирпич может использоваться при возведении наружных стен, но поскольку хорошо проводит температуру, в регионах с пониженными температурами его использование не целесообразно.

В отличие от керамического, в состав силикатного вмешиваются специальные добавки, которые придают кирпичу цвет (получаются всевозможные оттенки желтого, голубого, розового и даже зеленого).

По многим характеристикам силикатный кирпич уступает керамическому или рядовому полнотелому кирпичу воротынский кирпич, но остается востребованным и популярным на строительном рынке благодаря своей относительно не высокой цене.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости