Технология кладки пеноблоков

В России, в малоэтажном жилищном строительстве все большее распространение при возведении стеновых конструкций находят пенобетонные (газобетонные) блоки всевозможных размеров и конфигурации, изготовленные по различным технологиям. Купить пенобетонные блоки не представляет проблемы – на рынке стройматериалов достаточно много предложений. Однако прежде чем остановить свой выбор на конкурентной марке этого строительного материала желательно ознакомиться с их характеристиками. Для людей же несведущих в тонкостях строительного дела можно порекомендовать купить пеноблоки в центрах продаж «Объединенных кирпичных заводов.

Возведение наружных стен жилых помещений имеет свою специфику. Из-за относительно низкой прочности пенобетонных блоков кладку рекомендуется армировать. Первый ряд стеновой кладки укладывается на цоколь домостроения через слой гидроизолирующего рулонного материала.

Сегодня можно купить пенобетонные блоки кладка которых производится не на цементном растворе, а на специальном клеевом составе. Если приобретены блоки, имеющие строгие геометрические размеры, с ровной, невыщербленной поверхностью, то при возведении наружных стен и межкомнатных перегородок лучше использовать клеевой состав. Там, где приобретались пеноблоки, купить предназначенный для их скрепления клей не представляет труда.

«Клеевая» кладка имеет следующие преимущества:

  • стены, возведенные на клеевом составе имеют лучшую теплопроводность, так как «мостики холода» в виде швов бетонного раствора отсутствуют;
  • возведение стен с применением клея имеет гораздо меньшую трудоёмкость, а, следовательно, и затраты времени, так как замешивание бетонного раствора не требуется;
  • панели стен, выложенных на клеевом составе гораздо лучше подготовлены для последующих отделочных работ.

При укладке на бетонный раствор пеноблоки рекомендуется смачивать, для улучшения сцепляемости рядов кладки между собой. При клеевой кладки, наоборот – пеноблоки должны быть сухими.

Армирование наружных пенобетонных стеновых панелей рекомендуется проводить через 3 … 4 ряда кладки. В качестве арматуры используется специальная кладочная арматурная сетка, а при кладке на клеевой состав - металлизированное полотно. Специалисты рекомендуют проводить армирование и межкомнатных перегородок, для придания им большей устойчивости. Как альтернатива металлизированному полотну является армирование кладки металлическими прутьями, которые закладываются в канавки, вырубленные в уложенном ряду пеноблоков.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости