В чем причина появления высолов на кирпичах и как от них избавится

Высолы на кирпичах появляются в результате того, если в растворе для кладки содержится множество солей. Вы фокинский кирпичный завод, наверное, замечали, что при хранении кирпича на улице, никакие атмосферные осадки не влияют на его внешний вид, все это потому, что кирпич содержит в себе различные соли.

Керамический кирпич состоит из множества пор. После высыхания через эти поры он пропускает солевой раствор, содержащий в себе воду. В итоге вода высыхает, а на кирпиче образуется соль.

Как приготовить раствор, чтобы избежать возникновения высолов.

1. Ваш раствор должен быть густым, и содержать в себе малое количество калия, оксидов натрия.

2. Раствор не должен попадать на лицевую сторону.

3. Во время атмосферных осадков не следует класть материал, а также рекомендуется накрывать постройку непромокаемой пленкой.

4. Кладка должна быть хорошо уплотнена, в этом, лучше всего поможет вам расшивка.

5. Желательно нанести защитную смесь на поверхность фасада.

Но если на вашей постройке уже появились высолы, вы можете использовать смывочный раствор, который удалит их.

Кристаллизация солей на поверхности кирпича вызывают высолы. Кирпич впитывает в себя всю воду из раствора. Соли, которые растворяются в воде, также впитывает в себя кирпич. Но после высыхания, по капиллярам они выходят на поверхность, образуя тем самым скопление высолов.

Они состоят из множества химических соединений, таких как карбонатные, натриевые, сульфатные, калиевые, кальциевые и другие. Некоторые из них растворяются в воде, а некоторые только при помощи кислот и щелочей.

Их появление зависит от того, насколько точно соблюдено соотношение цемента и воды в растворе. Применяя все вышесказанные советы в приготовлении раствора и его кладке кирпич с доставкой, вы непременно избежите возникновения высолов.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости