Воротынский кирпич

Кирпичный завод в Калужской области появился еще в 1946 году. С того времени он развивался, и первоначальная производительность его с 2 млн. штук кирпича в год выросла до 70 млн. кирпичей. Теперь воротынский кирпич известен далеко за пределами области. После реконструкции завода, которое было в середине восьмидесятых годов прошлого века, здесь стали использовать итальянские технологии. Ассортимент выпускаемой продукции расширился. Появился пустотелый кирпич, который был по достоинству оценен потребителями.

С момента начала производства кирпича и до нашего времени воротынский кирпичный завод прошел большой серьезный путь. Увеличились его мощности и кардинальным образом изменились требования к качеству продукции. Они возросли и усложнились. И это касается не только внешних характеристик кирпича, но и его состава. Также большое внимание уделяется обжигу изделий. Так в 2003 году были полностью заменены печи. Вместо прежних горелок ГНП-3, теперь круглосуточно работает 48 высокоскоростных печей.

Что отличает воротынский кирпич сегодня? Как известно, производством кирпича занимаются многие производители. Там, где есть глина и потребность в строительном материале, налажено производство кирпича. Но качество этого стройматериала определяется многими параметрами. Нужно, чтобы воедино слилось качество сырья, уровень технологии и качество обжига. Только в этом случае кирпич будет морозоустойчивым, и иметь высокую прочность на сжатие. Эти качества позволяют быть уверенным в том, что выстроенное здание простоит долго. Не случайно раньше производители клеймили свои кирпичи, что гарантировало качество и долговечность. Это означало, что продукт создан при строгом соблюдении технологии. Теперь знак того, что кирпич произведен на воротынском кирпичном заводе, говорит о том же самом. Но если раньше знали только полнотелый кирпич, который имел характерный звон после обжига, то сегодня есть разновидности кирпича. Так появился пустотелый кирпич и поризованный. Он используется там, где требуется создавать облегченные конструкции, сохранять тепло и обеспечивать звукоизоляцию. Полнотелые кирпичи применяют для кладки фундамента и несущих стен. Таким образом, разделение функций между разными видами кирпича позволяет создавать современные строения. Это сказывается не только на внешнем виде здания, но и на его безопасности и способности сберегать тепло и энергию.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости