Как происходит расшивка швов при кирпичной кладке?

Процесс кладки кирпича можно разделить на равные этапы, каждый из которых следует друг за другом. Это тоже относится и к процессу обработки расшивкой.

Что же это такое?

Расшивка швов - следующий этап после прокладки нескольких рядов кирпича. Для ее выполнения необходимо не дожидаясь полного высыхания раствора произвести процедуру расшивки.

Сама расшивка подразумевает под собой строительный инструмент, который используется для усадки в швах раствора. Используя в процессе различные формы и рисунки в расшивке, можно достигнуть получения различного внешнего вида кладки кирпича (треугольная, выпуклая или вогнутая). Что придает декоративность и индивидуальность кирпичной кладке.

Расшивка придает кирпичу изысканный, красивый и законченный вид. Кроме своей декоративности она выполняет функцию уплотнителя в швах усадки раствора ВВКЗ, что значительно увеличивает процент прочности самой конструкции.

Как конечный этап кладки кирпича и процесса расшивки можно считать - облицовку. Выполняется она путем грунтования, нанесения штукатурки и полной окраски стен.

На уже подготовленную стену наносят слой шпаклевки, дожидаются просыхания, потом можно нанести декоративные элементы и произвести прокраску в нужные цвета. Процесс нанесения декора, и его покраска могут быть использованы в абсолютно разных материалах и цветах, а также их сочетаниях. Получая в итоге неповторимые узоры и гамму цветов.

На сегодняшний день часто используют декоративные способы и приемы для отделки стен. Как пример можно привести отделку стен природным камнем или с применением других природных материалов, нанесение с помощью специальных приборов слоев грунтовой шпаклевки для декоративной отделки с получением специального узора (венецианская штукатурка), использование песка, гранитной крошки вместе с грунтовой массой.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости