Кирпич полуторный: сплошная экономия

Экономия привлекательна всегда, независимо от того, из какого материала будет возводиться будущий дом. Когда речь идет об экономии и эффективности при выборе стройматериалов, то выбор обычно падает на кирпич полуторный. Этот материал является своеобразным синонимом не только словам «качество» и «долговечность», а и «экономия». Прежде всего, это касается сроков возведения здания и расхода раствора. А все потому, что грань боковая этого кирпича более широкая, чем у других кирпичных видов. Поэтому строить из него быстрее в полтора раза, да и раствора нужно примерно во столько же раз меньше. Это невероятно привлекательный факт, если дом нужно возвести в сжатые по рекордному сроки.

Чаще в строительстве пользуются пустотелым кирпичом полуторным. Это еще одна экономия. Чтобы его произвести, расходуется меньше сырья, поскольку он обладает меньшей плотностью и массой. Если же сравнивать теплопроводные свойства этого кирпича и одинарного, к примеру, то полуторный снова будет в победителях. Тепло в таком кирпиче задерживается дольше. Отсюда и очередная экономия: рядов кладки из полуторки требуется меньше. Если из одинарного кирпича несущую стену складывают в три ряда плюс отделочный ряд, то из полуторного кирпича М100 – всего в два ряда плюс отделка. Какая по счету это экономия, решайте сами!

Сокращать расходы полуторный кирпич позволяет не только при строительстве, а и при отделке. В частности, при оштукатуривании. Поверхность такого кирпича является не гладкой, а рифленой. Поэтому снижается в разы расход штукатурки на один квадрат кладки – в полтора раза, а иногда даже в один и семь. Это так же ведет к очередной временной экономии: меньше штукатурки, значит, меньше времени на отделку одной несущей стены. Кирпич м 100 полуторный медленнее проводит тепло, более устойчив к морозам, значит, можно говорить и о снижении эксплуатационных затрат при проживании в готовом доме:, чтобы обогреть его и сохранить тепло уйдет меньше ресурсов, энергии, следовательно, и меньше денег.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости