Пенобетон и газосиликат: мифы и реальность

Газосиликат давно занял уверенную позицию на рынке современных строительных материалов. Как и его «конкуренты» (например, пенобетон), он вызывает множество разговоров, кирпич полнотелый сплетен и мифов. В данной статье попробуем разобраться, где, правда, а где – «проделки конкурентов».

Первый миф связан с тем, что газобетон якобы вреден. Он объясняется тем, что в данном стройматериале, по мнению покупателей, содержится опасная для здоровья известь. По факту, это не так, ведь она в процессе обработки превращается в силикат кальция, который абсолютно безвреден.

Второй миф свидетельствует о выделении газобетоном вредных соединений - продуктов распада алюминиевой пудры. Правда в том, что щелочь и алюминиевый порошок при взаимодействии выделяют водород, при том, что этот процесс занимает лишь считанные часы. Это безвредно.

Третий миф: пористость структуры пенобетона (содержание в нем пузырьков) способствует тому, что данные конструкции не тонут в воде.

Газобетонный блок тонет, потому что его структура хоть и пористая, но имеет при этом открытый характер. Данная конструкция способна накапливать влагу.

Так, достаточно высокую популярность среди интернет-читателей приобрела публикация Геннадия Емельянова «О чем молчат продавцы газобетона?». Автор относит газобетон и газосиликат к непригодным для строительства конструкционным материалам. Например, он декларирует хрупкость и неэластичность газобетона. Частично с этим можно согласиться, ведь газобетон действительно достаточно хрупок.

Также автор акцентирует внимание на том, что газобетон непригоден для строительства домов в средней полосе России, так как для его сохранности толщина блока должна составлять 380 мм. Хотя по стандартам, разработанным Госстроем РФ, стоимость кирпича толщина стен из газобетона – не менее 550-600 мм, а если речь идет о кирпиче – 700 мм.

В принципе, автор прав, но трудно встретить жилой дом с толщиной стен почти 80 см. Это неоспоримый факт.

Данная статья также затрагивает проблему влагопоглощения бетона. Отметим, что при сохранении правильной технологии строительства данная проблема нивелируется. Приходим к выводу, что строительство можно осуществлять из любого материала, но делать это нужно осознанно и продуманно.

Итак, блоки – бюджетный и доступный стройматериал для частных домов. Важно и то, что их кладку может осуществлять и непрофессиональный строитель. Все это превозносит газобетонные конструкции над другими стройматериалами.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости