Воротынский кирпич. Преимущества

В Калужской области и за ее пределами широко известен воротынск кирпич производимый на одном из крупнейших предприятий. История завода начинается с 40-х годов прошлого столетия. Тогда кирпич производился не такими объемами, которые можно видеть сегодня. Да и качество было несколько иным. Но именно тогда были заложены те традиции, благодаря которым сегодня так славится воротынск кирпичный завод.

Без традиционного керамического изделия сегодня не обходится ни одна стройка. Поиски долговечного материала для строительства домов позволили изобрести кирпич, который до сих пор является главным строительным материалом. Его создают из глины методом формовки, просушки и последующего обжига. В результате спекания глины и других ингредиентов получается прочный монолит, который может в таком состоянии находиться не одно столетие. В отличие от некоторых производителей в Воротынске не гонятся за ложной популярностью своего продукта, и не удешевляют его за счет посторонних примесей. Здесь хорошо знают, что любые посторонние включения способны нанести урон качеству кирпича и как следствие будущему зданию и безопасности человека.

Когда-то воротынский кирпич производился всего 12 млн. штук в год. На сегодняшний день мощность завода составляет 70 млн. штук в год. И теперь это не только обычный полнотелый кирпич. Ассортимент разнообразен и производитель может предложить пустотелый кирпич, лицевой, облицовочный, утолщенный, одинарный, а так же поверхность кирпича может быть гладкой или с накатом. Разнообразие коснулось и цветовой гаммы. Кроме традиционного терракотового цвета можно увидеть соломенный, абрикосовый, красный и персиковый оттенки.

Совершенствование технологии продолжается до сих пор. Несмотря на многовековую историю и простоту формы кирпич модернизируется постоянно. И на воротынском кирпичном заводе большое внимание уделяется технологии и качеству производства.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости