История и продукция белостолбовского кирпичного завода

Свою работу белостолбовский кирпичный завод начал в 1913 году. В первое время существования предприятия кирпич производился путем нелегкого труда множества людей. Процесс начинался с замешивания глиняно-песчаной субстанции. Далее вручную делалась формовка изделий. Сформированные изделия просушивались в естественных условиях. Потому делать кирпич можно было лишь в теплый период года. Внутри старинных напольных печей происходил обжиг изделий.

События в рамках гражданской войны негативно повлияли на работу завода. Его функционирование на время было остановлено. Но после 1922 года были попытки нового старта работы цехов. Правда, не удавалось добиться высокой производительности труда. В текущее десятилетие происходило массовое строительство зданий и сооружений. Поэтому у белостолбовского кирпичного завода было много заказов на стройматериалы. В результате в 1932 году заводу пришлось разогнать рабочий потенциал до трех миллионов единиц в год.

В послевоенное время было организовано переоснащение цехов. Вносилось новое оборудование для механизированного изготовления кирпича. Предполагалось выйти на мощность в тридцать миллионов единиц изделий за год. Мероприятия по реконструкции производства завершились к 1949 году. Завод работал и наращивал темпы производства. В результате выпуск 1966 года составлял тридцать с половиной миллионов единиц в год.

Времена менялись, и в 1978 потребовалась газификация завода. Это было успешно реализовано. С завода кирпич с доставкой закупали застройщики в Москве и близлежащей области. Глобальные перемены спровоцировали перестановку руководящих кадров. Сообразно этим изменениям был разработан принципиально новый подход к стратегии производства кирпича.

Новые времена повлекли улучшения в социальном обслуживании сотрудников завода. Внесение приятных изменений в социальное обеспечение работников положительно отразилось на выпуске готовой продукции. Этот показатель возрос. Было отмечено значительное повышение качества продукции. Она стабильно держалась на рынке наравне с продукцией конкурентов.

Чтобы продавать более широкий ассортимент кирпича с доставкой, в 2006 году на заводе был обустроен цех изготовления лицевого кирпича из керамики. За год завод выпускал 24 миллиона единиц такого товара. Заводской кирпич расходился по стране и применялся при сооружении зданий различного назначения.

В 2012 году силами завода был организован цех для получения изделий методом вибропрессования. В результате завод начал выпускать плитку и бордюр для отделки улиц.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости