Особенности полнотелого кирпича

Кирпич является универсальным материалом, широко используемом как для возведения крупных объектов, так и для индивидуального строительства. Без кирпича строительство становится просто невозможным, поэтому, необходимо закупить его в достаточных количествах. Самым ходовым считается кирпич полнотелый 100, ведь из кирпича именно это марки возводятся несущие стены. Цифра 100 означает, что квадратный сантиметр кирпича гарантированно выдерживает нагрузку в 100 килограммов. Марка 100 обычно применяется для возведения цоколей зданий, фундаментов, подвалов, несущих внешних стен, внутренних стен и перегородок. Применяется марка 100 в основном в малоэтажном строительстве, а для многоэтажного предпочтительней использовать марку 150 и выше. Сфера применения полнотелого кирпича, как видно достаточно широка, чем и объясняется его популярность.

Что называют полнотелым кирпичом М100, и в чем его основные отличия? В сравнении с пустотелым кирпичом, полнотелый не имеет пустот. По сути – это цельный сформованный брусок глины, прошедшей обжиг. Полнотелый кирпич очень прочный, ведь его стенки толстые, и слабые места в отличии от пустотелого кирпича у него отсутствуют. Правда, недостаток у полнотелого кирпича тоже есть. Он наделен не слишком хорошей теплопроводностью, поэтому стены, сложенные из такого кирпича требуют дополнительного утепления. Выпускается несколько типов полнотелого кирпича: одинарный полнотелый рядовой, и одинарный лицевой полнотелый кирпич.

Весьма успешную конкуренцию красному кирпичу составляет белый силикатный кирпич, тоже широко применяемый в строительстве. Силикатный кирпич в отличии от красного производится не из глины, а из кварцевого песка, с добавлением особых веществ для плавки песка. Масса плавится, а после формуется. Таким образом получается прочный кирпич высочайшего качества. Сегодня производится не только традиционный белый силикатный кирпич, но и цветной. Цветной кирпич получают путем добавления в сырье красящих пигментов. Пигменты используются только качественные, поэтому кирпич не выгорает, и длительное время сохраняет эстетичность.

Применяется кирпич для возведения несущих стен, а цветной для облицовки. Выпускается не только полнотелый, но и пустотелый силикатный кирпич, который позволяет получить облегченную конструкцию.

Возврат к списку






Наши партнеры
Новости